19 летнюю девушку могут родители заставить жить по месту прописки?

Добрый вечер. У меня есть такая проблемка. Я уехала из дома, с матерью разговаривать вообще не хочу. Не хочу говорить где я и вообще объясняться. Я совершенолетняя 19 лет. Она, хоть и слышала, что я с неё не хочу больше иметь дела подала на меня в розыск. (я не понимаю её логики вообще) Мне из розыска пишут вк, чтобы я что-то подтвердила, написала заявление. Это процедура обязательна? Меня могут против моей воли притащить куда то? Меня могут обманывать сотрудники? Заставить вернутся жить где я по прописке. А не у моего друга? =\

, Елена, г. Долгопрудный
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Это стандартная процедура. У Вашей матери есть право объявить Вас в розыск (только потому, что Вы родственники). Полиция обязана предпринимать меры по Вашему розыску. Как я понимаю, полиция Вас нашла. Но Вы со своей стороны не обязаны встречаться с матерью и сообщать ей место своего нахождения. Вам достаточно подтвердить сотруднику полиции, что с Вами все в порядке, но Вы не желаете никому сообщать своего места жительства.

И Вас не могут против Вашей воли куда-либо направить или возвратить к Вашей матери.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Меня могут против моей воли притащить куда то? Меня могут обманывать сотрудники? Заставить вернутся жить где я по прописке. А не у моего друга?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Дееспосо́бность — право лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
19 летнюю девушку могут родители заставить жить по месту прописки?
Елена

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.(от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

, Статья 19.15.2.КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.