Кому достанется квартира соседки, если она меня пропишет у себя?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Живет рядом самной бабушка соседка, у нее нет детей, нет родных и близких. Квартира приватезирована. Если она меня пропишет у себя, и покинет этот мир, какое я право иметь буду на нее? Смогу ли себе оформить ? Или жить там смогу просто всегда?

, Денис, г. Москва
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Денис.

Если бабушка является собственником квартиры, то Вам недостаточно быть прописанным в этой квартире. В случае смерти бабушки квартира Вам не достанется, а перейдет в собственность г. Москвы при отсутствии других наследников.

Чтобы получить квартиру после смерти бабушки, она должна Вам ее завещать. Завещание составляется у нотариуса. Если бабушка не изменит это завещание, то в случае ее смерти Вы сможете принять ее наследство по завещанию и стать собственником квартиры.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Сам по себе факт регистрации в данном жилом помещении не даст Вам никаких привилегий после смерти собственника данного жилого помещения. В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования данным жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а после смерти бабушки именно такой переход права собственности и произойдет. Причем далеко не факт, что данная квартира будет выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность. Скорее всего, обнаружатся какие-нибудь родственники, о существовании которых Вы даже и не догадываетесь (да и сама бабушка о них давно забыла). В этом случае Вас просто выселят (хотя и в судебном порядке).

Более-менее четкие гарантии даст Вам либо составление бабушкой завещания в Вашу пользу, либо заключение договора пожизненного содержания с иждивением, либо заключение договора дарения. Никакие иные варианты здесь не пройдут.

С уважением, А.Д.Руслин.