Могут ли дать ход делу о незаконном проникновении в дом, если хозяин заявления не писал и претензий не имеет?

Пьный мужик залез в чужой открытый дом и заснул. Соседи сдали его в полицию. Там он что-то подписал и отпустилиХозяину жилья пришло письмо что дело на мужика направлено в прокуратуру. Хозяин дома никакого заявления не писал и не будет. Вопрос-МОГУТ ЛИ ДАТЬ ХОД ДЕЛУ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ХОЗЯИНА ДОМА?-ОН ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТСпасибо.

, АНДРЕЙ, г. Опочка
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Из Ваших пояснений могу сказать, что если дело направлено прокурору, то оно было возбуждено по ч.2 или 3 ст.139 УК РФ, которые не являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются без заявления потерпевшего. Хозяин жилища должен быть допрошен, но по каким-то обстоятельствам его могли и забыть допросить. Поэтому в описанной Вами ситуации, если она правильно описана могут и направить дело в суд без заявления хозяина жилища. Но может быть и другая ситуация, что прокурору отправили постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела, а не уголовное дело.