Должна ли мама выписаться из квартиры, чтобы мы могли ей продать эту квартиру?

Здравствуйте! я и мой муж владеем квартирой по 1/2, в ней мы не прописаны. Прописана моя мама, которая желает эту квартиру купить. Надо ли ей выписываться, чтобы совершить сделку?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, снимать с регистрационного учета маму не нужно. В договоре купли-продажи квартиры будет указано, что на момент сделки в квартире зарегистрирована ФИО, которая сохраняет право проживания. К договору прилагается справка о составе семьи.