Подача в суд на авиалинии компенсация финансовых и моралных и физических страданий

поздний прилет в аэропорт Домодедово "Уральские авиалинии" опоздание на пересадку "Нордавиа" отказ на посадку на другого рейса по причине отсутствия представителя "Нордавиа"

, Елена Агарина, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что именно Вас интересует?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.