Просрочка регистрации при нахождении на территории России

просрочена регистрация на 8 месяцов.смогу ли я безприпятственно выехать из России в Казахстан.не будет ли проблем на границе в аэропорту?и смогу ли вернуться в Россию через три месяца?спасибо.

, Наталья, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

смогу ли я безприпятственно выехать из России в Казахстан.
Наталья

Сможете, заплатив административный штраф в несколько тысяч рублей.

смогу ли вернуться в Россию через три месяца?
Наталья

Сможете, если наряду со штрафом к Вам не будет применено административное выдворение. Оно может не применяться, если просрочка пребывания была не в Москве или Санкт-Петербурге, а также в Московской или Ленинградской областях.

Сергей Игоревич.