Удержание по исполнительному листу в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. У меня из заработной платы удерживают 50% по исполнительному листу по кредитам, в ноябре родится ребенок, удержание с выплат за рождение ребенка тоже будет, а также удержание по исполнительному листу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет, либо есть возможность приостановить удержание на этот период?

, Алена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

На пособие по уходу за ребенкам не может быть обращего взыскание. Бухгалтерии это должно быть известно и с этих выплат с Вас не должны удерживать денежные средства в размере 50% по исполнительному листу

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
вам заранее в письменной форме представить в ССП доказательства того, что перечисляемые суммы являются именно пособиями.
Осокина Валентина Юрьевна

Если удерживают 50% с заработной платы, то значит исполнительный лист находится у работодателя. Удерживает в данном случае не пристав, а бухгалтерия.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, удерживать имеют право только из ваших доходов, пособие, которые выплачивается на ребенка, не может удерживаться, только рекомендую вам заранее в письменной форме представить в ССП доказательства того, что перечисляемые суммы являются именно пособиями. Всего доброго