Можно отказаться от двери, если заказанного цвета нет в наличии?

Здравствуйте. Купил дверь под заказ, сделал предоплату, позже звонят говорят, что такого цвета нет надо ждать дольше. Могу ли я вернуть деньги и отказаться ?

, Сергей, г. Оренбург
Анна Третьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На основании п. 2 статьи 23.1. «Закона о защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

С уважением, Анна

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо!