При прописке на долю квартиры учитывается общая или жилая площадь квартиры?

Добрый день! Общая площадь квартиры - 44 кв.м, жилая - 17 кв.м. Прописаны в ней я, двое детей(от первого брака) и годовалая внучка. Однако, нынешняя жена, с которой идет развод, пытается отсудить хоть незначительную долю, чтобы получить московскую прописку. Пропишут ли ее, исходя из площади квартиры? И из какой именно площади исходят в таких случаях: общей или жилой?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если она станет собственником, то да, сможет прописаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Даже если 1/100 доля квартиры? А ограничения по метражу при прописке - это миф?