Сотрудник ГИБДД расписался в графе (понятые) после меня

Здравствуйте.

После подписания мной административного протокола,сотрудник ГИБДД составлявший протокол передал его своему напарнику и второй сотрудник ГИБДД расписался в графе понятые,после этого мне отдали копию протокола.

Имеют ли право на такие действия сотрудники ГИБДД?

, Вячеслав Копытин, г. Печоры
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они не могут быть понятыми, если каким либо образом ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в исходе дела.

В связи с этим в ч. 1 ст. 25.7 КоАП закреплено, что в качестве понятых не могут привлекаться лица, прямо или косвенно заинтересованные в исходе дела. Названное положение закона позволяет сделать вывод о том, что в целях исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или в протоколе об административном правонарушении содержания и результатов процессуальных действий, осуществляемых в рамках производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, сотрудники полиции, в том числе стажеры, не должны выступать в качестве понятых, поскольку, будучи работниками органов внутренних дел, наделенными широкими полномочиями по возбуждению и расследованию данной категории дел, они могут иметь служебную заинтересованность в исходе дела. Соответствующее разъяснение дано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2006 г

Статья 25.7. Понятой
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.7]
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
Вячеслав Копытин
Клиент, г. Печоры

Спасибо большое за пояснение. Но в протоколе я больше ни чего указать не мог так как после его подписи отдали мне копию протокола.(Т.е. я расписался-у меня сразу выхватили протокол в котором расписался второй инспектор и отдали мне копию.)

В протоколе я ходкатайствовал о рассмотрении по месту моего жительства,протокол ещё не пришёл. Я же могу по идее обжаловать и так?

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Безусловно это не законно. В протоколе вам необходимо было отразить несогласие с указанными действиями и писать жалобу в органы ГИБДД и прокуратуру.

Если речь идет о лишении права управления транспортным средством, то будет рассмотрение в мировом суде. где собственно вы и будете оспаривать протокол и постановление о привлечении к административной ответственности. В иных случаях обжалуйте протокол в управление ГИБДД (административный порядок). а лучше сразу в суд.

Вячеслав Копытин
Клиент, г. Печоры

Спасибо.Я написал в прокуратуру Брянской области по месту составления протокола.