Можно ли вернуть деньги за платье, заказанное через интернет, если оно было сшито по индивидуальным меркам?

Заказала вечернее платье в интернете за 19 тыс много раз спрашивала о качестве ткани писали хорошее плотное. Сказали что 5 августа будет у нас( заказывали в начале июля) в конце концов пришло 18

Платье в ужасном состоянии... Пишу что возвращаю вам платье а вы верните мне мои деньги это же не маленькая сумма на что мне отвечают что возврата нет так как сшито по индивидуальным меркам...

Говорю что жалобу напишу а они говорят пишите

Что делать?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Все платье в таком состоянии

, Алена, г. Нижний Тагил
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Никаких исключений, связанных с индивидуальным заказом, из этого правила нет.

На основании ст. 28 того же Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.

В соответствии со ст. 34 Закона исполнитель, предоставивший материал для
выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об
ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

В силу ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вам необходимо написать исполнителю претензию о возврате уплаченной денежной суммы, возмещении расходов на возврат платья и выплате неустойки за нарушение сроков окончания работ. В случае неисполнения Вашего требования в течение 10 дней (ст. 31 Закона), Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Однако, необходимо будет представить доказательства того, что Вы оговаривали сроки окончания работ, например, по эл. почте. и провести товароведческую экспертизу платья на предмет соответствия качества ткани обычно предъявляемым требованиям. На экспертизу необходимо будет представить образец ткани, которую Вы выбирали (вероятно, это фото). В случае удовлетворения Ваших исковых требований расходы на экспертизу можно будет взыскать с исполнителя. Кроме того, подлежит взысканию штраф за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке (ст. 13 Закона).