Есть ли у меня право на жилплощадь, если после смерти матери все наследство перешло к отцу?

здравствуйте. девушка/26 лет, у меня есть отец. мамы нет уже 6 лет. и 6 лет у меня нет дома. отец живет в 3х комн квартире (с новой женой) и сдает в аренду 1комн кв. Обе квартиры перешли ему по наследству. 1комн квартира только половина. Есть ли у меня права на жилплощадь? в судебном порядке.. спасибо. с уважением.

, вера,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если указанные квартиры (доли) перешли к отцу по наследству после смерти вашей матери, и если вы своевременно обращались к нотариусу для принятия наследства в виде этих квартир (т.к. вы наряду с отцом являлись наследником 1 очереди) и оформили свое право на долю наследственного имущества в виде квартир, то у Вас есть право на жилплощадь, в т.ч. право проживать в них.

Если же указанные квартиры перешли к отцу по наследству после смерти его родителей, например, и Вы в этих квартирах не зарегистрированы, то прав на них вы не имеете.

1комн квартира только половина.

Уточните, кому принадлежит вторая половина?

Собственник — только отец. Квартиры перешли по завещанию от бабушки с дедушкой, и доля от матери. Он был единственный наследник. Я в квартире не зарегистрирована…
вера

Увы, в этих условиях, права проживания в квартирах у вас нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вера! Для определения есть ли у Вас право на жилплощадь, в ко торой проживает Ваш отец, необходимо несколько уточнений:

-кто собственник квартиры

-когда была приобретена квартира и кем: в период брака или до брака или отцом после смерти мамы

-кто вступал в наследство.

-было ли завещание?

Если Вы в квартире зарегистрированы, то Вы имеете право пользоыания данной квартирой, пока не будет признаны утратившей право пользования ей.

вера
Клиент

Собственник - только отец.

Квартиры перешли по завещанию от бабушки с дедушкой, и доля от матери. Он был единственный наследник.

Я в квартире не зарегистрирована..