Как вернуть деньги за тур, если я отказалась от него в день покупки?

Вчера вечером перед самым закрытием ТА я оплатила часть тура. Вечером дома я сообщила агенту что передумала ехать в тур. Мне был ответ что тур подтвержден и что она утром попробует позвонить ТО. Что я должна сделать чтобы вернуть деньги? Нужно ли оплатить полностью тур? Как запросить фактически понесенные расходы за тур?

, Ольга, г. Архангельск
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Обратитесь в ТА с письменным заявлением (претензией) о расторжении договора на оказание туристских услуг по ст.32 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

На данном основании договор должен быть расторгнут, деньги возвращены. Если потребуют оплатить фактически понесенные расходы, просто попросите их предоставить Вам документальное подтверждение данных расходов. Если откажут — запросите их в письменном виде также при помощи написания претензии (заявления).

Тур оплачивать полностью не надо, раз Вы решили расторгнуть договор