Можно ли потребовать замены телефона на новый, если будет подтвержден производственный брак?

Здравствуйте. Следующая ситуация: 8 мес назад купил телефон. Сейчас на нем появились т.н. битые пиксели. Насколько я знаю, это гарантийный случай. Гарантия еще действует. Я отдал телефон на диагностику и ремонт в офиц сервисный центр (не магазина, а производителя). Если на диагностике подтвердится, что это брак телефона, могу ли я потребовать возврата денег или замену на новый телефон? Спасибо

, Максим, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, можете.

Битые пиксели это так или иначе — недостаток, что бы не говорили продавцы (например, иногда впаривают, что 5-10 пикселов это нормально и никакой это не недостаток).

Вы имеете прако как на обмен, так и на возврат телефона в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

Максим
Клиент, г. Москва

Тогда лучше забрать телефон из сервиса и пойти с заявлением в магазин?

Если Вы обращались в сервис, а не в магазин, то да, лучше отказаться от ремонта, попросив сделать лишь заключение.

Далее в магазин подаёте заявление о возврате, приложив копию заключения (это для того, чтобы они не направляли тел. на новое исследование), заявление о возврате должно быть удовлетворено в течение 10 дней.