Права несовершеннолетнего, прописанного на доле матери - владелице 1/2 части квартиры

здравствуйте, вы даете письменные консультации?

Квартира находится в совместной собственности с бабушкой . После смерти бабушки ее наследником является ее сын. На моей доле прописана моя 8-летняя дочь. Какие у меня есть права.

Уточнение от клиента

Наследник доли бабушки - ее сын- хочет продать квартиру по минимальной цене, что я могу сделать

, Марина,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Сын бабушки это Ваш отец?

Марина
Клиент

да, но мы с ним не общаемся, он проживает в другом городе

Марина, если бабушка не оставила завещание, то наследует только Ваш отец.

У Вас есть преимущественное право покупки его доли. Он должен сначала Вам предложить Вам выкупить его долю. Для продажи своей доли он сначала должен вступить в наследство и оформить долю в собственность.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.