Имеет ли какие то права сожительница на наследство после смерти отца?

Здравствуйте ситуация в следующем, мой ныне покойный отец около 10 лет проживал с сожительницей совместно. Она прописана в доме. Оба пенсионеры, сожительница как и отец получает пенсию около 15000 рублей в месяц. Отец в 2000-х купил дом за свои деньги и машину. Также на счетах в банке имеется сбережения. Когда отец умер я оформила права наследства на себя нотариус выдал мне все документы на дом, авто, сбережения в банке. На данный момент мне на телефон звонит неизвестный мужчина, представляется юристом, что он представляет интересы сожительницы и заявляет, что они будут подавать исковое заявление в суд на раздел имущества, либо я должна решить этот вопрос "полюбовно" и заплатить ей крупную сумму денег. Так вот подведя итоги к вышесказанному, может ли сожительница у меня отсудить что-либо из имущества либо денежные средства? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сожительница не имеет право на наследство вашего отца, единственным наследником являетесь вы и никто больше. А то что кто-то звонит вам и представляется юристов сожительницы вашего покойного отца, так это является чистой воды «разводом». Я вам советую ничего не предпринимать а отправлять Данного «юриста» в суд, а в суде уже будете разбираться кто на какое имущество имеет право. На моем опыте, данные дела решались в пользу прямых наследников а не сожителей или сожительниц.

С уважением!