Законна сдача жилья соседями, без нашего согласия?

В общежитие у нас не приватизирована комната а у соседей приватизированная могут ли они её задевать без нашего согласия?

, Мария, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

В общежитие у нас не приватизирована комната а у соседей приватизированная могут ли они её задевать без нашего согласия?
Мария

Да, могут. По закону вашего согласия не требуется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

С уважением, Анна.