Как уволить сотрудника у которого нет документа об образовании и соответствующей квалификации?

Принял на работу учителем по "срочному договору" (была вакансия и как результат нарушение ТК РФ-?), образование только среднее (школа).

Как уволить сотрудника у которого нет документа об образовании и соответствующей квалификации?

Спасибо!

, Владимир, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Основание увольнения работника — п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).

Согласно ч. 2 ст. 84 Трудового кодекса РФ, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 84, если нарушение установленных правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.