Можно ли выделить доли детям без нотариуса?

Можно ли и как выделить доли детям после погашения ипотеки с учетом материнского капитала и снятия обременения минуя нотариуса? Какие документы при этом нужно будет подать в МФЦ и какие расходы при этом потребуются по уплате госпошлины?

Собственность сейчас "общая совместная собственность" на двух супругов

, Нина, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

С 02.06.2016 г. любые сделки по отчуждению долей недвижимости в общей собственности нужно регистрировать у нотариуса.

К сожалению, обойти его никак не удастся.