Как приставы будут определять принадлежность имущества должнику, если тот в тюрьме?

Добрый день. мой дядя отбывает наказание в исправительной колонии, при этом он прописан в моей квартире и никакого имущества не имеет, поскольку всю жизнь пил и не работал. вчера ко мне приходит сотрудник одного банка и требует оплатить кредит, который, как выяснилось, взял мой дядя. Я известила сотрудника банка том, что дядя отбывает наказание, имущества его здесь нет. тогда сотрудник начал угрожать мне, что все имущество опишут судебные приставы и прочее. Так вот меня беспокоит тот момент, что к нам действительно придут приставы, на многое у меня есть чеки и квитанции, но в целом хочется понять каким образом пристав будет определять имущество должника это или мое? ведь квартира в моей собственности как и вся обстановка и бытовая техника. Необходимо ли будет доказывать приставам, что это исключительно мои вещи?

, Ася, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, в следующий раз никаких сотрудников банка в квартиру не пускайте! Во-вторых, даже если банк обратиться в суд, суд конечно же решение вынесет и оно будет направлено на исполнение к приставам. Даже если пристав и придет к Вам с описью имущества, в чем я сомневаюсь, Вы сможете легко доказать, что имущество Ваше путем обращения в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.

Ася
Клиент, г. Москва

сотрудника банка в квартиру и не думала впускать, общались через дверь. очень бы не хотелось "доставать" обратно свое же имущество) не могли бы пояснить мне, если все же пристав и придет ко мне, то необходимо будет сразу же предъявить все имеющиеся чеки, квитанции, договоры на все имущество, которое может подлежать взысканию? свидетельские показания, что дядя не работал, своего имущества не имел будут иметь значение для пристава??

сотрудника банка в квартиру и не думала впускать, общались через дверь. очень бы не хотелось «доставать» обратно свое же имущество) не могли бы пояснить мне, если все же пристав и придет ко мне, то необходимо будет сразу же предъявить все имеющиеся чеки, квитанции, договоры на все имущество, которое может подлежать взысканию? свидетельские показания, что дядя не работал, своего имущества не имел будут иметь значение для пристава??
Ася

Как показывает практика, приставы порой не обращают внимание на чеки и квитанции, а уж на свидетелей подавно. Но чеки и квитанции следует показать.