При каких условиях можно оспорить ст.158 ч.2 п.в, если был произведен угон машины 4 гражданами, один из которых - несовершеннолетний?

Добрый день , брату 22 года поймали за угон машин , их было 4е , 1 несовершеннолетний , второму 19 лет, 4й 20 , в итоге в одном районе 2 эпизода с угоном пишут статью 152 ч2 пункт в , по дургому району пока неизвестно какая статья будет , один из них пришел с адвокатом давать показания как свидитель , трое их осталось , моему брату 22 года и как мы думаем хотят сделать организатором его , вопрос 1)возможно ли примерение сторон ?2) стоит ли нанимать адвоката ? 3)Могут ли припаять статью 166 ч 2 или в этом случае что делать ? Он состоит на учете у фтизиатара , т.к болел туберкулезом. Стоит собирать характеристики с мест работы? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Положительные характеристики и сведения о здоровье собирать в любом случа стоит. К адвокату обратиться целесообразно. Если нет судимостей и статья обвинения по всем эпизодам будет 158 ч.2 УК (это преступление средней тяжести) прекращение дела за примирением возможно, при условии возмещения ущерба пострадавшим. Если действия будут квалифицированны по ст. 166 ч 2 УК прекращение дела по этому основанию не возможно (ст. 25 УПК).

Будьте внимательны, что бы непоявились поводы для обвинения брата в совершении вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Такие дела за примирением не прекращают обычно.