Какие должны быть выплаты для судебного исполнителя?

Здравствуйте! Был произведен арест квартиры за коммунальные услуги,долг оплатили,теперь надо снять арест,принесли справки об оплате,но судебный исполнитель говорит что теперь надо выплатить ему 25% от той суммы долга,так ли это?

, Ирина,
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Это не совсем так. дело в том, что согласно п.3 ст. 112, ФЗ №229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Кстати ч. 7 статьи 112 Закона (№229-ФЗ) установлено правило о том, что суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств вправе принять решение об отсрочке, рассрочке взыскания исполнительского сбора, а также уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного Законом. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Поставьте пожалуйста "+" если моя консультация была полезна для вс

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Нет, 25% от суммы долга, да ещё и самому приставу — это как-то много и не туда.

7% исполнительский сбор, который взимается за неисполнение должником требований судебного пристава исполнить решение суда в пятидневный срок с даты получения постановления.

Был произведен арест квартиры за коммунальные услуги,
Ирина

Вот здесь надо уточнять — кто именно накладывал арест?

Если судебный пристав, то пишите заявление о снятии ареста по причине исполнения решения суда. Конечно, и исполнительский сбор придётся заплатить.

А если арест наложен судом, то обращаться с заявлением о снятии надо в суд.

Удачи!