Налог от продажи унаследованного 5 лет назад дома

Мой отец,1954 г.р.,инвалид 3 гр.,продает дом,унаследованный более 5 лет назад.нужно ли ему платить налог с продажи?

, Елена, г. Прокопьевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.