Как перераспределить доли в квартире при заключении брачного договора и отказе мужа соблюдать условия?

Добрый день!

Прошу вас помочь мне в моей ситуации:

Несколько лет назад с мужем заключили брачный договор ( в браке) с условием приобретения квартиры по ипотеке, с перераспределением долей после погашения :и в мою пользу 2 доли, ребенку 1 доля и мужу 1 доля, при этой плательщиком ипотеки являюсь я одна. Договор заверен нотариусом, муж согласен был с условиями договора. Ипотеку я погасила одна, настало время перераспределять доли, муж отказывается от перераспределений, говорит что передумал и пойдет в суд. В настоящее время собственность совместная, ребенок не прописан в договоре купли-продажи.

Какие мои действия ? Обременение ипотеки снято банком.

Надо ли подписывать с мужем соглашение о перераспределении долей ? Если он не согласен- мне идти в суд? Спасибо. С уважением Галина

, Галина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как перераспределить доли в квартире при заключении брачного договора и отказе мужа соблюдать условия? Добрый день! Прошу вас помочь мне в моей ситуации: Несколько лет назад с мужем заключили брачный договор ( в браке) с условием приобретения квартиры по ипотеке, с перераспределением долей после погашения: и в мою пользу 2 доли, ребенку 1 доля и мужу 1 доля, при этой плательщиком ипотеки являюсь я одна. Договор заверен нотариусом, муж согласен был с условиями договора. Ипотеку я погасила одна, настало время перераспределять доли, муж отказывается от перераспределений, говорит что передумал и пойдет в суд. В настоящее время собственность совместная, ребенок не прописан в договоре купли-продажи. Какие мои действия? Обременение ипотеки снято банком. Надо ли подписывать с мужем соглашение о перераспределении долей? Если он не согласен- мне идти в суд? Спасибо. С уважением Галина
Галина

Добрый вечер!

Т.е. в данный момент собственность долевая? Ваша и мужа?

Вы оплачивали ипотеку из своих денег. Но в браке, все доходы являются общими, если иное Вы не предусмотрели в брачном договоре.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В данный момент собственность общая совместная с мужем, без ребенка . Живем в браке бюджеты разные, допустим кто хочет то работает, муж не хочет не работает. Брачный договор был заключен только ради покупки квартиры по ипотеке с указанием долей после погашения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Заключенный между вами и супругом брачный договор является основанием для государтсвенной регистрации права собственности на распределнные в договоре доли в праве собственности на квартиру. Поэтому Вы можете обратиться в отделение кадастра и картографии по месту нахождения квартиры с заявлением о регистрации права собственности на Вашу долю и долю ребенка.в праве собственности на общую долевую собственность.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: в отделение кадастра и картографии обратиться с брачным договором и с заявлением и документами на квартиру ? Обратиться должна буду я одна или с мужем ?