Кто будет возмещать ущерб, страховая компания или виновник ДТП?

Здравствуйте. Я пострадала в ДТП, переходила улицу по нерегулируемому пешеходному переходу и меня сбил маршрутный автобус. 1-ый суд вынес решение лишение прав на 1 год. 2-ой суд (бластной)на стадии завершения. Хотелось бы узнать кто будет возмещать материальный и моральный ущерб, страховая или виновник ДТП?

, Ирина, г. Талдом
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Моральный вред вы сможете взыскать только с виновника ДТП (либо добровольно, либо, в случае отказа, — через суд).

Материальный вред (вред здоровью) возмещается за счет страховки, а в случае, если страховка полностью не покроет этот ущерб, — за счет средств виновника ДТП (добровольно или через суд).