Может ли 15-летний ребенок жить отдельно от родителей?

Здравствуйте, мне 15 лет. Могу ли я жить отдельно от родителей? Есть отдельное жильё, но родители говорят пока мне нет 18 лет, я не могу жить отдельно.

, Максим, пгт. Ильский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы в данном жилье?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.