Возможно оплатить долги по налогам за другое юр.лицо?

Здравствуйте! У компании есть долги по налогам и р/с уже закрыт, открыть новый р/с невозможно без оплаты долгов. Может ли другое юридическое лицо/ физическое лицо оплатить налоги за должника?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому уплата налога за другого налогоплательщика не приведет зачету погашения его задолженности перед бюджетом.

Существуют разные способы выхода из данной ситуации. Например, условно говоря, следует перечислить на р/с должника требуемую сумму. В назначении платежа указать оплату за безвозмездный заем и с этой суммы уплатить налог. Повторюсь, что это пример условный.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Да, может. Такая возможность предусмотрена статьей 313 ГражданскогоКодекса РФ

Статья 313 ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицо
Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.