Могу ли я брать кредит на себя или это повлечет за собой возобновление ИП?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, бывшая жена брала кредит на бизнес, я шел поручителем. Я уехал оставив ей бизнес.За кредит она не платила в итоге на мне Исполнительное Производство как поручителя. Его закрыли по ст. 46 ч. 1 п. 3. Вопрос могу ли я брать кредит на себя или это повлечет за собой возобновление ИП (По документам мы еще в браке)

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей (ст. 46 ч. 1 п. 3). Однако окончание производство по данному основанию не освобождает должника от уплаты задолженности. В случае окончания ИП по ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист возвращается взыскателю. Он вправе его предъявить вновь спустя 6 мес. Спустя три года, если исполнительный лист так и не будет предъявлен к исполнению банк уже не сможет взыскать с Вас этот долг.

Вы можете в добровольном порядке оплатить задолженность. Это не как не повлияет на возбуждение ИП. Повторюсь, банк сам решает вопрос о повторном предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов.