Какого типа \ категории покупать участок

Хочу организовать небольшой спортклуб за городом. купить участок (6-8 соток) либо к недорогом коттеджном поселке либо в частной застройке недалеко от города - спутника Москвы, построить металлический теплый ангар, сделать ремонт и вперед.

Вопрос: какого типа \ категории покупать участок, чтобы с минимальными тратами и временем но при этом гарантированно перевести его у нужную категорию (в какую категорию?) для этих целей - КФХ, ИЖС, СНТ и так далее? Есть ли разница - типа что-то переводится прощу и автоматичнее, что-то переводится сложнее? Если варианты слушаний и согласования соседей - нормально, рабочий момент. Насколько вообще перевод из однок категории в другую или изменение разрешенного использование проблемная процедура или все делается просто?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вам необходимо приобретать земельный участок относящийся к категории земель населенных пунктов.

Виды разрешенного использования можно взять и под ИЖС, но больше соответствует Вашим целям для размещения объектов спорта (5.1. по классификатору).

При приобретении участка в границах населенного пункта, если он подлежит зонированию необходимо учитывать к какой зоне относится земельный участок, смотреть Правила землепользования и застройки и Ген План поселения.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Спорт
Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);
размещение спортивных баз и лагерей
5.1

Изменение категорий дело сложное и не всегда выполнимое.

Земельный кодекс
Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
2. Категория земель указывается в:
1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
3) государственном кадастре недвижимости;
4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Например перевод земель сельхозназначения в другую категорию осуществляется в исключительных случаях.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:
1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;
2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.
3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.
4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:
1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;
2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:
1) основания изменения категории земель;
2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;
3) категория земель, перевод из которой осуществляется;
4) категория земель, перевод в которую осуществляется.
6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.
7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.
8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.
Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день!

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

Любой вид разрешенного использованияиз предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Для ваших целей вид разрешенного использования должен быть «Спорт» (код 5.1) он предусматривает

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря); размещение спортивных баз и лагерей

При покупке нужно смотреть ПЗЗ в соответствующем муниципальном образовании в части того, какие виду условно разрешенного использования предусмотрены ПЗЗ для приобретаемого участка. Если есть 5.1 то для изменения не требуется согласования — если нет, то через слушания и прочие обязательные процедуры тогда придется проходить

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 98 ЗК РФ Вам необходимв земля рекреационного назначения. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся объекты физической культуры и спорта. Для строительства спорт площадки земля должна относится к землям рекреационного назначения.Необходимо обратиться в земельный комитет по месту нахождения земельного участка с заявкой на выдел земельного участка в аренду для целей организации спортклуба. Деятельность спортклуба не должна ущерб природным объектам, находящимся в границах указанной территории.В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об особо охраняемых природных территориях» земельные участки, которые находятся в федеральной собственности и расположены в границах соответствующих функциональных зон национальных парков, могут предоставляться в целях осуществления рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной, гражданам и юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Изменение категории сложная и дорогостоящая процедура, которая чаще всего применяется к крупным проектам. В связи с этим однозначно стоит останавливаться на землях населенных пунктах. Что касается разрешенного использования, это больше зависит от действующих правил землепользования и застройки. Я бы рекомендовал приобретение участка на в небольшом поселке с изначальной возможностью его использования в коммерческих целях. В противном случае без должной осмотрительности и серьезного правового анализа ситуации рискуете встрять в очередные публичные слушания и прочее. Вам ведь бизнес нужно делать, а не завязнуть в бумажной волоките?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Про категорию и разрешенное использование Вам уже коллеги рассказали, но хочу отметить ещё один момент. Много также зависит от территориальной зоны, т.к. виды разрешенного использования устанавливаются в зависимости от территориальной зоны и в ПЗЗ виды использования распределены именно по этим зонам. Если Вы купите участок зоне где не предусмотрена возможность строительства такого объекта, то придется обращаться с заявлением об изменении зоны, и это тоже хлопотно, т.к. в противном случае Вы не получите разрешение на строительство. При этом спортивные объекты разрещено строить не только в тех зонах, в которых указали коллеги, на самом дел их мможно строить и в других зонах, в зависимости от того как это прописано в ПЗЗ.

Статья 35 ГрК РФ. Виды и состав территориальных зон
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Например.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЕСНОЙ ГОРОДОК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 22 октября 2013 года N 6/40-2
Об утверждении Правил землепользования и застройки городского поселения Лесной Городок Одинцовского муниципального района
docs.cntd.ru/document/494723414 Статья 46. Ж-4. Зона индивидуальной жилой застройки
1. Виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства:
Основные виды разрешённогоиспользования
Индивидуальные жилые дома;- Хозяйственно-бытовые постройки (на придомовом участке);- Объекты садоводства, огородничества (на придомовом участке);- Объекты животноводства (на придомовом участке);- Дошкольные образовательные учреждения;- Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;- Общеобразовательные учреждения;- Фитнес-центры; — Административные объекты органов государственной власти;- Административные объекты органов местного самоуправления;- Объекты дополнительного образования;- Объекты бытового обслуживания населения;- Специализированные продовольственные магазины;- Неспециализированные продовольственные магазины;- Неспециализированные магазины со смешанным ассортиментом;- Распределительные пункты;- Трансформаторные подстанции;- Линии электропередачи;- Хозяйственно-питьевые водопроводы;- Тепловые сети;- Канализационные сети;- Котельные;- Остановочные пункты общественного транспорта
Условно разрешённыевиды использования
Культовые сооружения
Вспомогательные видыиспользования
Объекты обслуживания жилищно-коммунального хозяйства;- Объекты общественного питания;- Парковки боксового типа для постоянного хранения транспортных средств, принадлежащих инвалидам;- Парковки для постоянного и временного хранения автомобильного транспорта (надземные и подземные);- Детские игровые площадки;- Площадки для отдыха;- Плоскостные спортивные сооружения; — Хозяйственные площадки;- Площадки для выгула собак;- Скверы;- Бульвары;- Малые архитектурные формы;- Элементы благоустройства;- Скульптурные композиции
Статья 50. О-1. Многофункциональная общественная зона
1. Виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства:
Основные виды разрешённогоиспользования
Административные объекты органов государственной власти;- Административные объекты органов местного самоуправления;- Объекты кредитно-финансовой, страховой сферы и сферы оказания юридических услуг;- Объекты бытового обслуживания населения;- Объекты для временного проживания;- Учреждения связи;- Объекты ветеринарии;- Объекты обслуживания пассажиров;- Объекты обслуживания жилищно-коммунального хозяйства;- Объекты общественно-бытового назначения;- Дошкольные образовательные учреждения;- Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;- Общеобразовательные учреждения;- Образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования;- Объекты высшего профессионального образования;- Объекты дополнительного образования;- Объекты проектного и научно-исследовательского назначения;- Учреждения здравоохранения первой необходимости;- Объекты для занятий физкультурой и спортом; — Зрелищные объекты;- Досугово-развлекательные объекты;- Культурно-просветительские объекты;- Объекты розничной торговли;- Объекты оптовой торговли;- Объекты общественного питания;- Распределительные пункты;- Трансформаторные подстанции;- Линии электропередачи;- Хозяйственно-питьевые водопроводы;- Тепловые сети;- Канализационные сети;- Котельные;- Остановочные пункты общественного транспорта
Условно разрешённые виды использования
Многоквартирные многоэтажные жилые дома с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурно го и обслуживающего назначения;- Культовые здания и сооружения;-
Статья 59. Градостроительные регламенты. Зоны рекреационного назначения
1. В состав зон рекреационного назначения включены зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
2. Для земель покрытых поверхностными водами, градостроительные регламенты не устанавливаются.
3. В состав зон рекреационного назначения включены:
1) зона объектов отдыха и спорта (Р-1);
2) зона зелёных насаждений общего пользования (Р-2).
Статья 60. Р-1. Зона объектов отдыха и спорта
1. Виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства:
Основные виды разрешённогоиспользования
Спортивно-зрелищные комплексы (открытые и крытые);- Плоскостные спортивные сооружения;- Объекты для занятий физкультурой и спортом;- Распределительные пункты;- Трансформаторные подстанции;- Линии электропередачи;- Хозяйственно-питьевые водопроводы;- Тепловые сети;- Канализационные сети;- Котельные;- Остановочные пункты общественного транспорта
Условно разрешённыевиды использования
Объекты общественного питания;- Специализированные непродовольственные м

Тот факт, что указанные зоны прописаны в ПЗЗ, это не значит, что в реальности они все существуют и населенный пункт обладает Зоной объектов отдыха и спорта или Многофункциональной общественной зоной, поэтому подбирайте в тех зонах где предусмотрена жилищная застройка, как правило во всех ПЗЗ предусмотрено в качестве основного разрешенного вида использования постройка каких-либо околоспортивных сооружений, как в данном случае фитнесс-центров. Тем самым Вы облегчите свою задачу и уменьшите расходы..