Невозможность явки истца на предварительное заседание, что делать?

Здравствуйте, подано исковое заявление по гражданскому делу (лишение права пользования жилым помещением). Предварительное заседание назначено на день, когда истец не может явится в суд, по причине того, что в этот же день он улетает на неделю в другую страну, билеты куплены по невозвратному тарифу заранее, за полгода. Как поступать в этом случае?

Возможно ли вообще переносить предварительное заседание? Какие могут быть последствия неявки истца на предварительное заседание?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Юлия.

1. Возможно ли вообще переносить предварительное заседание?

Да возможно, если суд признает причину неявки уважительной.

2. Какие могут быть последствия неявки истца на предварительное заседание?

Все указано в нижеприведенной статье ГПК РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
Азат Ахмадиев
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В качестве уважительных причин неявки могут быть болезнь, командировка, отсутствие надлежащего уведомления и другое.

В соответствии с ч.6 ст.167 ГПК РФ суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Поэтому необходимо отправить в адрес суда ходатайство об отложении судебного заседания по уважительным причинам. В обоснование приложите копии билетов.