Могут ли привлечь к ответственности по заявлению учредителя?

Здравствуйте! Я-директор ооо, где один из учредителей мой муж, а второй-мама бывшего партнера по бизнесу. Бизнес мы прекратили полгода назад и сейчас второй учредитель хочет выйти из фирмы. Меня об этом уведомила налоговая инспекция (а не сама учредитель) и дали мне срок для предоставления необходимых документов в 30 дней. На 28 день я подготовила все документы и направила их в налоговую, а там мне сказали что она на 25 день пришла и написала жалобу, что мы якобы мошенники, используем ее адрес как юридический незаконно и просит призвать нас к ответственности. Налоговая обязана направить заявление в полицию, где будут выяснять-есть ли состав преступления. Сейчас она не идет на контакт и сама же препятствует оформлению документов о ее выходе и смене юр.адреса.

Могут ли нас привлечь за "мошенничество"? И могу ли я дать объяснения по данной ситуации в полицию и привлечь ее за клевету?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если фирма ни кого не «кидала», то состава мошенничества не будет в любом случае, не совсем понятно в чём к вам её претензии. Вы мало данных представили для полноценного ответа.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

И могу ли я дать объяснения по данной ситуации в полицию и привлечь ее за клевету?
Татьяна

по факту проверки заявления в порядке ст.144-145 УК РФ, вас обязательно вызовут для дачи объяснений. Вы можете прийти вместе с адвокатом. За заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность (ст.306 УК РФ)