Долг за газ кто должен оплатить: пополам или кто-то один из владельцев?

Дом на 2 хозяина, задолженность за газ 9000р. кто должен оплатить задолженность, пополам или кто то один из владельцев?

, николай, г. Алексеевка
Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если долг образовался из-за неуплаты одного из собственников, то второй собственник должен подтвердить, что свою половину оплачивал. В случае, если никто не оплачивал, то с двух собственников.

николай
Клиент, г. Алексеевка

никто не оплачивал,газ отрезали 9000т.р. долга. Второй владелец не хочет ничего платить, мне нужно сходить в газпром и заплатить свою часть. Я правильно понял? Просто дело хотят передать в суд 1 го сентября, позвонили и с газпрома и сказали что нужно погасить весь долг чтобы дело не передали.Если я свою часть заплачу то на меня поидее не должны подать в суд, я правильно понял?

Да, правильно, но бывает так, что тем не менее они указывают второго собственника в иске, в этом случае приходите на суд и показываете, что оплатили свою часть.