Вес личных вещей для ввоза в РФ

Здравствуйте,

Я гр.РФ , моя жена и дочь Гр-не Украины. Какой вес личных вещей можем мы провезти на автомобиле переезжая с Украины в РФ.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства, вы вправе ввезти товары для личного пользования, бывшие в употреблении, независимо от их стоимости и веса. При этом важно соблюсти два условия:

ввоз товаров осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на постоянное место жительства в Россию;

товары приобретены до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Россию.

Владимир
Клиент, г. Москва

У нас нет никаких документов о том, что мы переезжаем в РФ на ПМЖ. Тогда какой вес?

Тогда требования следующие:

допускается без уплаты пошлины провозить на транспортном средстве вещи, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.) общее ограничение для товаров личного пользования, которые один человек вправе ввезти в РФ в багаже беспошлинно: вес — не более 50 кг, стоимость — не более 10 000 евро, если эти товары летят самолетом, и не более 1500 евро, если товары ввозятся поездом или автомобилем (п. 1 Приложения 3 к Порядку перемещения товаров*(1)). Если ввозимые товары (за исключением отдельных наименований, речь о которых пойдет ниже) превышают лимит по стоимости или массе, то придется уплатить таможенную пошлину по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте (п. 1 Приложения 5 к Порядку перемещения товаров).

base.garant.ru/12177100/#block_3101

Владимир
Клиент, г. Москва

повезем вещи кот сразу видно, что стоят в сумме более 1500 евро (2 шубы и кож куртки)

1. Как заполняется тамож декл? Указываются в общем "личные вещи" и их вес или каждую вещь нужно выписывать отдельно?

2. В случае проблем с превышением 1500, можем оформить временный ввоз этих вещей и на сколько?