Обманули на деньги при устройстве на работу. Куда обратиться?

Нахожусь в поиске работы, на сайте Avito нашел вакансию грузчика с неплохими условиями и зарплатой. Позвонил, приехал на собеседование. Как мне сообщили, собеседование я прошел и требуется 1000 рублей на оформление лдокументов и пропуска на территорию. Заключили со мной договор, выписали квитанцию. В течении 5 дней со мной поддерживали связь и поддерживают по сей день, но телефоны отдела кадров и бригадира недоступны, пока не обращусь по телефону доверия этой "Компании". Потратил свое время, деньги для оформления справок для работы и нервы. Только сейчас осознал, что это все обман, ибо врали убедительно. Подскажите, как млжно наказать мошенников и возможно ли это?

, Никита, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Пишите заявление в полицию.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.