Могут ли уволить за распитие спиртного из артели, если я пол года проработала без выходных и прогулов?

Я работаю в артели пол года без выходных и прогулов. Да и отгулы я тоже не брала. После рабочего дня я выпила три стопки. А у нас сухой закон. А в этот день пили ещё несколько сотрудников. И на нас написали жалобу за организацию массовой пьянки на участке. Хотя меня даже и не видили. Медецынского заключение не проводилось. Могут ли меня уволить? И что можно зделать если вдруг уволят что бы не окозатся в минуса и со статьёй.???

, Ольга, пгт. Усть-Нера
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде увольнения, работодатель должен провести служебную проверку, в частности истребовать у Вас объяснение в котором Вам надо указать, что вы не употребляли алкоголь, просто устали и может поэтому кому-то могло показаться, что Вы в нетрезвом состоянии. Так как нет медосвидетельствования, то сложно доказать, что Вы были пьяны, что Вы могли пить воду или спиртное доказать на глаз не получится. В случае если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности за распитие спиртного без проведения служебной проверки, то обжалуйте в суд такое привлечение к дисциплинарной ответственности, чтоб не потерять зарплату или не получить штраф. Ну а если уволят, то обращайтесь с иском о восстановление на работе, так как это не законно.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании только одних свидетельских показаний Вас уволить не могут. То, что на Вас написали жалобу ничего не значит, с Вас должны потребовать объяснения (в котором, если Вас никто не видел, можете все отрицать), к тому же должно быть медицинское освидетельствование и оно должно быть осуществлено медицинским работником. Даже, если кто-то Вас видел и уверяет, что от Вас исходил запах — не доказательство, например, Вы могли принять какое-то спиртосодержащее лекарство.

Если все же увольнение состоится, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, с заявлением о нарушении процедуры увольнения. Еще можно с таким же заявлением обратиться в суд.