Как правильно составить заявление о разводе и подать на алименты, если в браке куплен дом за материнский капитал и у нас трое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Состою в во втором браке 6 лет.Совместно нажитое имущество лишь дом который приобрела за материнский капитал.Муж работает.Я же сижу дома. От этого брака У меня трое детей -3 года,2 года и 4 месячный .От первого брака у меня дочь 11 лет.Я бы хотела узнать как правильно мне развестись и подать заявление в суд без обращения к юристам по поводу: -составления заявления о разводе и подачи на алименты.Это во первых .

и во вторых.После развода какие права и обязанности будут у него по отношению к детям. имеет ли он право на данное имущества и на каких условиях.

, Олеся, д. Моздок
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я бы хотела узнать как правильно мне развестись и подать заявление в суд без обращения к юристам по поводу: -составления заявления о разводе и подачи на алименты.
Олеся

В общем Вы к юристам и обратились — в заявлении укажите когда был зарегистрирован брак, что от брака имеются совместные дети, причину расторжения брака — ст. 21 СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Далее требуйте алименты — ст. 24 СК РФ: 1.
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,
на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

После развода какие права и обязанности будут у него по отношению к детям.
Олеся

Такие же как и до расторжения брака, так как расторжение брака не влияет на права и обязанности родителей по отношению к их детям.

на данное имущества и на каких условиях.
Олеся

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.