Как принять наследство, если после смерти матери прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте, у меня умерла мама в сентябре 2015 года. В это время я находилась в больнице на длительном лечении, меня выписали только в марте 2016 года. У мамы остался дом и машина. В мае 2016 года я обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. Нотариус мне отказал. что мне делать дальше?

Уточнение от клиента

Галина, а сколько суд будет рассматривать мое заявление?

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

востановление пропущеннного срока для принятия наследство осуществляется в судебном порядке, так что в суд, У Вас довольно немного времени осталось

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок
и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали
.
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Вы пропустили срок принятия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ — по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому обращайтесь в суд с заявлением с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Оксана! Срок рассмотрения дела федеральным судом два месяца.

Удачи Вам!

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Посоветую обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта (госпошлина 300 рублей) установить в суде факт либо восстановления срока принятия наследства, либо факт вступления в наследство (через пользование имуществом). Вы будете заявитель. Нотариус -третье лицо.

Затем у нотариуса получить свидетельство на наследство с решением суда вступившим в законную силу.

Кроме того важно установить были ли другие наследники, вступившие в наследство либо еще не вступившие (допустим ваши сестра или братья, ваш отец). Их также укажите в заявлении.