Как повлиять на мать, если она отказывается оформлять на меня квартиру, которая в основном приобретена на мои средства?

Добрый день. Муж давно хотел переехать в Сочи. Осуществил мечту. Продал кв. уехал. Я пока тут с мамой живу.

Предистория. Жили с мамой и папой в бараке. потом родители развелись и мы с мамой жили у бабушки. Папа жил один, и я там и он были только прописаны.Потом мама встретила мужчину и жила с ним в его квартире. Потом и я туда перебралась Прописаны там не были т.к. служебное жилье. потом мама родила брата. отчим запил и буянил, мы ушли жить к бабушке. потом через какое то время я вышла замуж -родила сына и жила с мужем на нейбута. Там же прописала сына. Отец умер(2002г.) я перевела лицевой счет на себя. Барак был старый и грозился обрушиться. С соседями сделали экспертизу. с фото. Писали заявления в администрацию-признали аварийным т.к. бараку больше 70 лет. Администрация предлагала жилье, немного лучше чем барак. изменила способ решения, выбрала деньги. Деньги получила на счет. Искала квартиру но не хватало на 1 ку, только на гостинку и на 1 эт. кредиты не давали т.к. работала неофициально. 2013г мама взяла кредиты и доплатила -купили квартиру в новострое, оформили на нее,т.к. с мужем сложные отношения были хотела развестись. я за кредиты маме отдавала деньги ежемесячные платежи. Позже стало не хватать денег, муж влез в долги, мне денег не давал -еле хватало на нужное. Маме не смогла давать на кредиты. теперь она не хочет на меня оформить кв.мою требует 500 тыщ хотя брала 80+80+60 с процентами. Я говорю тогда окатовую оформляем - она меньше стоит и квадратов меньше вот и это будет разница которую я должна за кредиты.

можайская щас стоит 3500 примерно, а окатовая 2600. Разница в мл!!!

она тогда по идее мне должна 500 тыщ тогда

, Юлия, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вам сложно будет признать право на долю в квартире Вашей мамы, так как свои деньги, переданные ей на квартиру Вы вероятнее всего никак не оформляли письменно (по договору займа или дарения).

Формально, квартира, приобретенная в кредит является собственностью Вашей мамы.

Если оплату по кредиту производили также не Вы, то и с этой стороны позиции у Вас слабые.

Вы можете только договариваться, серьезных аргументов в Вашу пользу я не вижу.

Разве что обвинить маму в мошенничестве, что она взяла Ваши деньги и не оформила долю на Вас, но это крайний и тоже не достаточно подтверждаемый аргумент.

Мама как-либо признавала, что она получила от Вас деньги на приобретение жилого помещения?

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Но Я переводила большую сумму со своего счета в Сбербанке,которую мне перевела Администрация компенсацию.( о чем есть документ) И то что я вела переписку с Администрацией, все есть). А мама взяла 80+80+60 тыщ на ДОПЛАТУ! Документально мы не подтверждали ничего. Мама не признавала, но у меня есть куча свидетелей и тот адвокат что мне помогала...

Но Я переводила большую сумму со своего счета в Сбербанке, которую мне перевела Администрация компенсацию.
Юлия

Маме переводили? Как давно это было?