Как повлиять на работодателя, если он устроил меня неофициально и платит меньше, чем полагается?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я закончила колледж и сейчас имею диплом Технолога общественного питания. Я пошла устраиваться в кафе "Солянка" поваром (до этого проработала 2 недели в супермаркете поваром официально). Я заполнила анкету на работе в кафе,там был пункт "Какую зарплату я получала на прошлой работе?" я написала 16 000 руб. ( я действительно в супермаркете пошла работать за 16 000 руб. т. к. без опыта). Мне начальник сказал что т. к. я без опыта, то буду получать зарплату первый месяц 16 000 руб. второй месяц 17 000 руб. третий месяц 18 000 руб., и так я дорасту до 22 000 руб. (Хотя в объявлении зарплата указана 22 000 руб. И так я проработала 3 недели, мне заплатили 10 000 руб. и то не сразу, в тот день когда должны были заплатить в бухгалтерии сказали что денег мол нету, народу сегодня мало было. И вот я работаю уже больше месяца. А вчера я узнала у коллектива ( с которым я работаю ), что оказывается начальник всех принимает официально сразу и даже есть те кто без диплома и опыта работают, и они все подписывали трудовой договор где была указана зарплата 22 000 руб. и как оказалось меня начальник обманывает, я выполняю обязанности как за 22 000 руб., а получать я буду 16 000 руб,, потому что на прежней работе было 16 000 руб. При трудоустройстве я заполнила только анкету, у меня сняли копию паспорта, взяли мед. книжку и трудовую. И получается что официально он меня устроит через полгода и то не факт и я сейчас не числюсь как работник, я просто мёртвый человек. Что можете посоветовать мне в данной ситуации?

, Дарья, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 5.27 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дарья
Клиент, г. Калининград

А на меня тоже будет налагаться штраф?