Не согласен с решением суда, могу ли я его опротестовать, если с момента вынесенного решения прошло около 9 месяцев?

У меня второй брак, двое детей, сыну от первого брака плачу алименты. Когда родился второй ребенок в этом браке, в 2012 году подали заявление в суд на уменьшение взыскиваемых алиментов, суд вынес решение уменьшить старшему сыну алименты на 1/6, и на двоих в этом браке 1/6. В 2015 году жена обратилась в суд об исправлении ошибки в решении суда.Суд определил "Внести дополнения в решение суда по гражданскому делу № 02-1263/2-2012 г. от 19.07.2012 г. по иску Петрова Дмитрия Александровича об уменьшении размера алиментов, и оставить размер взыскиваемых алиментов с должника Петрова Д.А. в пользу Макаровой Н.В., на содержание детей......1/3 часть заработка, начиная с 2012 г. 27.07" в итоге мне насчитали долг за все время 244400 рублей. Вопрос: обязан я выплачивать долг не по своей вине, или могу возразить. С момента вынесенного решения прошло девять месяцев?

, Дмитрий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

исправление ошибок/описок в судебном решении производится путем принятия судом Определения. На определение суда может быть подана частная жалоба. Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Т.е. формально Вами срок был пропущен.

Но если Вы не извещались о судебном заседании по вопросу исправления ошибок или Вам не отправлялось это определение, о котором Вы узнали только сейчас, то Вы вправе подать частную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.