Как правильно оформить проживание будущих покупателей, в моей еще квартире, до регистрации сделки?

Здравствуйте!

Я продавец квартиры.

Покупатели планируют приобрести мою квартиру оформив в банке ипотеку под материнский капитал.

Мы будем заключать предварительный договор с задатком до оформления основного договора.

Покупатели просят на время оформления документов (1-2 месяца) сдать им квартиру в аренду до момента перехода в собственность.

Подскажите пожалуйста - как правильно оформить их проживание в моей еще квартире до регистрации сделки?

Обязательно ли заключать отдельный договор аренды? или можно прописать эти условия в предварительном договоре?

, Алеся, г. Мончегорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лучше заключить отдельный договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.