Как восстановить право на наследство, если после смерти отца прошло 4 года и в права вступил мой брат?

Здравствуйте! У меня такая проблема - после смерти отца я пошла к нотариусу что бы подать заявление на право наследства его имущества ,а нотариус мне сказала что наследницей первой линии является его жена (моя мама) и пока она жива мне не какого заявления писать не надо. Прошло 4 года посл смерти отца и я случайно узнаю что в наследство вступил мой брат. Получается что нотариус ввела меня в заблуждение. Вопрос могу ли я восстановить право на наследство? С уважением Светлана.

, Светлан, г. Димитровград
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследство должно было перейти в равных долях к вам, вашей матери и вашему брату.

В вашем случае лучше подать заявление об установлении факта фактического принятия наследства. По этому делу вы должны будете доказать, что после смерти отца вы начали владеть квартирой (жить в ней, производит текущий ремонт, оплачивать ЖКХ).