Как рассчитать пособие на ребенка до 1,5 лет?

Добрый день. Помогите разрешить ситуацию. Работала бухгалтером. 14.06.16, находясь в отпуске по Бир, меня уволили по причине ликвидации предприятия. получила зарплату, компенсацию за неотгуленные дни отпуска и выходное пособие за первый месяц. Встала в УЦЗ 26.06.16. получила 15.08.16 второе выходное пособие. А третье пособие сказали, что мне не положено. Б/лист мой до 14.08.2016. Вопрос: действительно ли не положено мне третье выходное пособие? Если это так, то мне нужно вставать на учет в соц.щащиту. Но они предлагают мне выплату минимального пособия на второго ребенка. Как доказать, что они неправы? Что пособие должно исчисляться из расчета 40% моего заработка за последние 12 мес? Буду благодарна за ваш ответ.

, Ирина, г. Волгоград
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Решение о том, является ли ваш случай исключительным принимает орган службы занятости.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет для матери, уволенной в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций составляет:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Ссылайтесь на соответствующий федеральный закон.