Как опротестовать административное нарушение и как следствие штраф?

наложен административный штраф на должностное лицо, хотя на момент проверки и выявление правонарушений это должностное лицо было в отпуске по приказу. может ли это должностное лицо опротестовать штраф на основании приказа об отпуске?

, Кира, г. Белгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли это должностное лицо опротестовать штраф на основании приказа об отпуске?
Кира

Зависит от материалов административного дела.

Успехов.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кира!

может ли это должностное лицо опротестовать штраф на основании приказа об отпуске?

Отсутствие должностного лица при проведении проверки является существенным процессуальным нарушением, которое может повлечь отмену Постановления о привлечении к ответственности.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку вслучае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя…

Таким образом, в жалобе следует указать данное обстоятельство и приложить соответствующие документы.

Я готов оказать вам необходимую квалифицированную юридическую помощь. Пожалуйста обращайтесь!