Можно ли взыскать неустойку, если акт приема-передачи уже подписан?

В соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, квартиру должны были предоставить в 2015 году, по факту получили ее в 2016г.Дочь по незнанию подписала акт приема-передачи, в которм отдельном пункте прописано, что "стороны пришли к согласию, что срок приема-передачи объекта не позднее 30 августа 2016г., претензий к застройщику по факты нарушения сроков нет"

1.Законно ли включение подобного пункта в акт-приема-передачи?

2.Если акт все-таки подписан. можно ли претендовать на получение неустойки?

3.Есть ли смысл готвовить протокол разногласий?

, Милана, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.Законно ли включение подобного пункта в акт-приема-передачи?
Милана

законно, ведь стороны его подписали обоюдно, на что имели полное право. Заставлять подписывать такой акт было бы незаконно, да и невозможно.

2.Если акт все-таки подписан. можно ли претендовать на получение неустойки?
Милана

претендовать можно, но перспективы я не вижу. По моему мнению, суд откажет в требованиях в указанной ситуации.

3.Есть ли смысл готвовить протокол разногласий?
Милана

протокол разногласий нужно готовить до подписания данного акта. Вам никто не мешает готовить возражения, претензии и даже обратиться в суд. Просто нужно уже быть готовым к тому, что в данной ситуации перспектива слабая и у Вас все шансы получить отрицательный результат.

Милана
Клиент, г. Казань

Если в договору ДДУ указано, что любые дополнения оформляются допсоглашением, но допсоглашения не подписывали. только подобная фраза в передаточном акте включена, то можно ли приравнять передаточный акт к доп.соглашению?

Ппередаточный акт приравнять к доп. соглашению нельзя.