Будет ли налог от подаренного недвижимого имущества?

Здравствуйте, подскажите по ситуации: мой дядя (т.е. брат моей матери) дарит моему сыну (2,5 года ему) недвижимость стоимостью 2 500 000 рублей (родовое поместье), при этом на меня оформляет доверенность на производство всех действий от его имени. Я с супругой в разводе. То есть по идее она законный представитель моего сына. Она утверждает, что на нее ляжет налог достаточно крупный, можно ли сделать так, чтобы он на меня исключительно подподал. Живем вместе. С ее работой ей это не нужно. И в течении какого времени должен быть уплачен налог. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, налог будет в любом случае — если подарит внучатому племяннику или вам как племяннику, так как вы не близкие родственники. Близкие родственники — это супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры. Сумма налога — 13% от кадастровой стоимости. Уплачивается в следующем году после дарения. Необходимо подать декларацию о доходах и уплатить налог.