Как узнать было ли составлено завещание и являюсь ли я наследником, после смерти бабушки?

у меня умерла бабушка хотела бы узнать если у меня завищание или нет, так так у меня родственики скрывают эту информацию

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Обратитесь в любую нотариальную контору Вашего города. Назовите имя фамилию, отчество бабушки и адрес её прописки. Спросите какой нотариус ведёт наследственное дело, попросите телефон этого нотариуса. Позвоните, узнайте график приёма, возьмите паспорт. сходите на приём. Возможно, у нотариуса уже есть какое то завещание. В любом случае надо начать с этого.

Ваше дело осложняется тем, что завещание можно сделать у любого нотариуса. Один экземпляр должен был быть у бабушки, а второй у нотариуса. Если все молчат, что ВОЗМОЖНО нашли в вещах завещание, то придётся обойти все нотар. конторы города куда могла обратиться бабушка.

Надеюсь смог Вам помочь.

Виктория
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо большое за ответ, и еще хотела спросить как можно узнать законно ли оформлено завещание?

Завещание требует нотариального удостоверения. Т.е. само завещание выполнено на гербовой бумаге с серией и номером, печатью и подписью нотариуса, а также подписью того кто даёт завещание (бабушка). В этом смысле ни кто не подделывает завещания. Бывает проживающие с престарелыми родственниками «уговаривают» их составить завещание на себя. И вопрос принуждения, состояния здоровья завещателя, является предметом исследования в делах о спорах о наследстве.