Могу ли я подать на алименты, если еще в браке?

Добрый день, интересует несколько вопросов!

1. Если в данный момент у меня нет прописки, могу ли я подать на алименты на мужа?

2. Он работает по договору где зп у него раз в три месяца 6000рублей, место и на кого работает я знаю и сумму которую от получает, можно ли будет оформить алиметты в твердой сумме?

3. у меня двое детей 4 года и 2.6 года могу ли оформить еще на себя алименты?

, Кристина, г. Звенигород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Если в данный момент у меня нет прописки, могу ли я подать на алименты на мужа?
Кристина

Можете обратиться в суд по его месту жительства.

2. Он работает по договору где зп у него раз в три месяца 6000рублей, место и на кого работает я знаю и сумму которую от получает, можно ли будет оформить алиметты в твердой сумме?
Кристина

Поскольку он имеет нерегулярный заработок, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

3. у меня двое детей 4 года и 2.6 года могу ли оформить еще на себя алименты?
Кристина

Можете до трех лет.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Если в данный момент у меня нет прописки, могу ли я подать на алименты на мужа
Кристина

Можете подать в суд по месту жительства супруга.

Статья 28 ГПК Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
2. Он работает по договору где зп у него раз в три месяца 6000рублей, место и на кого работает я знаю и сумму которую от получает, можно ли будет оформить алиметты в твердой сумме?
Кристина

Можете.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
3. у меня двое детей 4 года и 2.6 года могу ли оформить еще на себя алименты?
Кристина

Пока ребенку не исполнится 3 года имеете право на алименты.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;