При каких условиях возможен возврат денег за покупку б/у товара?

Здравствуйте. Купили в ломбарде плеер мр3 б/у, чека никакого не дали, ссылаясь на то, что ККМ не применяют, БСО отсутствовали, т.е документа подтверждающего факт приобретения нет. Плеер перестал работать через два дня, в ломбарде приняли только претензию, на которую уже около недели никакого ответа. То что товар из этой точки они не отрицают(сверили номер на крышке плеера со своей базой данных), но устно поясняют, что срок гарантийный на этот товар 1 сутки, а я пришла через 3 дня и поэтому я не получу обратно денежные средства. Подскажите пожалуйста, согласно закона о защите прав потребителей и ГКРФ могу я получить денежные средства обратно, или же б/у товар не подлежит возврату? Если не подлежит, то почему разрешено продавать товар б/у, ведь он бывает и очень дорогостоящий... в общем я в недоумении. Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Б/у товар также подлежит возврату или обмену, если только технические особенности его, включая недостатки, были оговорены в договоре купли-продажи. Несмотря на истечение гарантийного срока Закон «О защите прав потребителей» позволяет предъявлять претензию о возврате или обмене на надлежащий товар и по истечении гарантийного срока, если недостатки возникли в течение гарантийного срока или по причинам, имевшим место в пределах гарантийного срока.

Требования о возврате рассматриваются в течение 10 дней со дня предъявления требования, то есть направления претензии. Но поскольку плеер является технически сложным товаром, то продавец может провести экспертизу качества, после которой принять решение. Следовательно, срок рассмотрения претензии может увеличиться.