Законно ли лишают прав по статье 12 26 часть 1, если я не находился за рулем, а только спал в машине?

спал в машине за рулем не находился по этому от прохождения медицинского освидетельствования я отказался в протоколе не указано что я находился за рулем а просто инспекторы указали что я в ней спал но применили статью 12 26 часть 1

, сергей, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В протоколе вы свои возражения написали? Кто-то может подтвердить ваши слова? Понятые были?

сергей
Клиент, г. Великий Новгород

нет возражения не писал понятые были инспекторам они говорили что я никуда не двигался а просто спал в протоколе написано дословно спал в машине от освидетельствования отказался

Тогда готовьте деньги на штраф.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.